6 осенних книг для детей

детские книги

Хотите подарить ребенку осеннюю атмосферу и самому прикоснуться к удивительной осенней сказке? Тогда советуем прочитать вашим детям подборку увлекательных книг, приведенную ниже. Рассказы и книги подойдут для детей младших возрастов от одного до семи лет.

1. «Лесная газета», Виталий Бианки

Автор превосходных детских рассказов имеется на полках у каждого, так как его произведения живут вне времени и пространства, что подтверждает его уникальный стиль письма и удивительное воображение. Виталий Бианки является автором всем известных рассказов, таких как: «Как муравьишка домой спешил», «Лис и мышонок», «Мышонок Пик». Еще одним малоизвестным, но не менее интересным его произведением является «Лесная газета». Действие книги происходит в лесу. Она похожа на детский детектив, так как по ходу всего рассказа главная героиня Лескор Верика пытается найти ответы на многие вопросы, возникнувшие из-за козы, которая съела лес. Поиски ею разбойника, поселившегося в лесу и расследования спецкоров заворожат не только малышей, но и самих взрослых. Каждый вынесет для себя какие-либо полезные уроки, а детям уж тем более будет интересно поближе узнать строй лесной жизни и познакомиться с его обитателями.

2. «Мишка Бруно», Гунилла Ингвес

Шведская деятель искусства Гунилла Ингвес написала замечательный сборник произведений, главным героем в которых является Мишка Бруно. В книгах описана повседневная жизнь персонажа вместе с его собачкой по имени Лолла. Однако каждый их день наполнен разными приключениями и увлекательными путешествиями. Помимо этого, также интересен быт Бруно, свои впечатления о котором он выражает в личном дневнике. Советуем приобрести данный сборник с иллюстрациями, так как Гунилла Ингвес также еще и наполнила его атмосферными и красочными картинками.

3. «Четыре желания», Константин Ушинский

Талантливый писатель Константин Ушинский через призму жизни своего героя Мити представил нам разные положительные стороны каждого из четырех времен года. Он по-разному описал все прелести не только осени, но и зимы, весны и лета. Ушинский делает акцент на красоте природы, которая часто остается незамеченной.

4. «Как хорошо, что мы вместе», Ульрике Мотшиуниг

5. Следующим в данной подборке выступает австрийская детская писательница Ульрике

Мотшиуниг, которая в своем невероятно теплом и наполненном заботой рассказе пишет о настоящей материнской любви. Действие разворачивается в лесу, где в один день кукушка подкинула свое яйцо в чужое гнездо. Маленький лисенок, встревоженный данным происшествием, решает выяснить причину такого поступка матери-кукушки. Много зверей н встречает в ходе своего расследования и от каждого узнает о разных проявлениях материнской любви и заботы. В итоге, лисенок приходит к выводу, что лучше родной мамы нет никого.

6. «Как поймать облако», Сергей Козлов

Небольшая сказка Сергея Козлова «Как поймать облако» пропитана волшебством и атмосферой теплой золотой осени. Она повествует о приключениях Медвежонка и Ежика, которые на рыбалке остались с довольно необычным уловом в виде луны, звезд и солнца. Сказка со своей спокойной атмосферой отлично подойдет в качестве колыбельной ребенку.

4.5 2 голоса

• Автор: